Как мы учимся

Цель создания негосударственной частной школы «Эрудит» — воспитание всесторонне развитой личности. Человека, способного самостоятельно, опираясь лишь на собственные силы и знания, проложить себе путь в жизни. Мы учим детей не только наукам — мы учим их уважению и заботе друг о друге и о своих родителях. Вот почему в школе «Эрудит» всегда царит очень дружелюбная атмосфера — как между самими учащимися, так и в их взаимоотношениях с родителями и педагогами.

При этом мы предъявляем к ребятам достаточно жесткие требования, касающиеся как посещаемости занятий, так и выполнения всех требований программы, включая дополнительные занятия (плавание, танцы, второй иностранный язык). При этом руководство школы внимательно следит за ходом обучения каждого ученика и поддерживает постоянную связь с родителями. А потому папы и мамы «эрудитов» могут быть спокойны: ни одна проблема в поведении или обучении ученика (от попытки прогулять занятие до плохой оценки по диктанту) не останется вне их внимания, и уже через 15 минут дойдет до их сведения.

На уроках мы даем ребятам то, чего, к сожалению, пока не может дать «обычная» школа — это идеальные условия для получения знаний. Все дети — разные, и приходят они к нам нередко с разным уровнем подготовки. Вот почему мы поддерживаем невысокую наполняемость классов (в среднем 5-6, но не более 10 человек), что позволяет обеспечить максимальную эффективность обучения и полноценный контроль педагога над уровнем знаний каждого ученика. По сути, каждый наш урок — индивидуальный, когда учитель имеет возможность опросить каждого ученика по нескольку раз за урок. Не понять до конца изучаемую тему в таких условиях просто невозможно — преподаватель обязательно заметит это и придет на помощь.

В обычной школе это пока невозможно. Как бы хороши ни были учителя, как бы ни были оснащены по последнему слову техники предметные кабинеты, какие бы новые педагогические технологии и методики ведения урока ни применялись — все они не могут дать стопроцентного результата, когда в классе тридцать и более учащихся, на каждого из которых приходится не более двух минут внимания педагога.

В старших классах занятия с ребятами ведутся уже по индивидуальной программе — с учетом склонностей самого ребенка и специфики избранного им ВУЗа. В 10 классе наши ученики сдают экстерном экзамены за 11 класс по всем предметам, которые не будут им нужны при поступлении в ВУЗ. Это дает возможность в последний год обучения полностью посвятить себя подготовке в ВУЗ. В результате такого подхода за более чем 7 лет существования школы «Эрудит» среди наших выпускников не было ни одного не поступившего в высшее учебное заведение.

Как мы отдыхаем

Организации досуга детей как после ежедневных занятий (особенно в младших классах), так и во время школьных каникул в «Эрудите» уделяют особое внимание. В нашей практике — регулярные походы в театры и музеи (цена билетов входят в стоимость обучения). В школе работает группа продленного дня, а потому занятые на работе папы и мамы могут быть спокойны — после занятий ребенок будет играть в теннис и делать домашнее задание, а не болтаться по улицам города, пользуясь отсуствием родителей дома.

Однако главное — это наши праздники. Дни рождения и Рождество, Хеллоуин и годовщина создания Школы — вот далеко не полный перечень праздников, который мы по традиции проводим вместе с детьми и их родителями. В ходе праздников дети устраивают спектакли и концерты, а также проводят веселые научные викторины с родителями. Для последних это — уникальный шанс запечатлеть своего ребенка в карнавальном костюме или лихо танцующим на сцене, декламирующим стихи или играющим в спектакле.